Регистрация | Вход  | Ас саляму алейкум Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024

 

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного! Прошу Пречистого и Всевышнего Аллаха, чтобы этот сайт был полезным для всех нас, и чтобы Он простил и благословил нас и сделал наше дело искренним ради Его Лика, поистине, Он — Аль-`Афувв (Снисходительный) и Аль-Карим (Великодушный).
Хвала Аллаху. Его мы восхваляем и к Нему взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого поведет Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение, а кого Он оставил, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, нет у Него сотоварища. И свидетельствуем, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.

 
Главная » Новости в России
Сотрудники Минздрава выступают против появления священников и часовен в родильных домах. По мнению медиков, обязательные "душеспасительные беседы" являются вмешательством в личную жизнь женщин. Кроме того, чиновники справедливо полагают, что таким способом РПЦ использует медицинские учреждения как площадки для пропаганды.

Тем не менее, во многих роддомах разных регионов России уже начали появляться часовни, молельные комнаты (только для православных христиан) и священники. Процесс скрещивания женских консультаций с молельными комнатами идет уже не первый год.

Как сообщает газета "Новые Известия", в Кемерово во всех роддомах и перинатальных центрах священнослужители планируют проводить беседы с роженицами и молодыми мамами. Губернатор Костромы пообещал тесно сотрудничать с РПЦ в деле повышения рождаемости: при каждом роддоме и женской консультации будут открыты православные молельные комнат ... Читать дальше »
Категория: Новости в России | Просмотров: 1260 | Добавил: UmmSalih | Дата: 19.12.2008 | Комментарии (0)

У российских педагогов появился хороший учебник, хотя и под довольно скучным названием - "Исламоведение". Объемный 400-страничный труд за авторством лучшего переводчика смыслов Корана на русский язык, ученого-востоковеда Эльмира Кулиева, ректора главного исламского вуза страны Рафика Мухаметшина и других авторов затеивался в противовес "Основам православной культуры". Но возникшее как симметричный ответ РПЦ, "Исламоведение" превратилось в глубокий и обстоятельный светский рассказ о величайшей религии мира, не преступающий порог, за которым начинается проповедь.

В этом разговоре не нашлось места противопоставлению различных религиозных концепций. Зато в нем присутствует один из важных постулатов ислама – познай себя и познаешь окружающий мир. Поэтому скандалы, возникшие с первого дня появления школьных учебников религиозной направленности в системе российского образования, обвинения их авторов в разжигании религиозной и национальной розни, обойдут стороной эту книгу в скромной зе ... Читать дальше »
Категория: Новости в России | Просмотров: 1164 | Добавил: UmmSalih | Дата: 23.08.2008 | Комментарии (0)

Ребенок должен получать религиозные знания в воскресных школах, а общеобразовательная школа по своей природе светская и не должна сеять рознь, считает известный журналист и телеведущий Владимир Соловьев. Об этом он заявил 20 апреля во время встречи под названием «Кому на Руси жить хорошо?» в Нижнем Новгороде.
Отвечая на вопрос о его отношении ко введению в школах предмета «основы православной культуры», Владимир Соловьев заявил: «Я отношусь резко негативно к введению «Основ православной культуры» в школах». По словам журналиста, первое, что сделал народ, когда в 1917 году произошла революция – он стал преследовать попов, несмотря на то, что до этого несколько лет изучал в школах как обязательный предмет «Слово Божье». По мнению публициста, «насильственная христианизация населения не привела к набожности».

Продолжая мысль, В.Соловьев сказал ... Читать дальше »

Категория: Новости в России | Просмотров: 812 | Добавил: UmmSalih | Дата: 22.04.2008 | Комментарии (0)

 российских педагогов появился хороший учебник, хотя и под довольно скучным названием - "Исламоведение". Объемный 400-страничный труд за авторством лучшего переводчика смыслов Корана на русский язык, ученого-востоковеда Эльмира Кулиева, ректора главного исламского вуза страны Рафика Мухаметшина и других авторов затеивался в противовес "Основам православной культуры". Но возникшее как симметричный ответ РПЦ, "Исламоведение" превратилось в глубокий и обстоятельный светский рассказ о величайшей религии мира, не преступающий порог, за которым начинается проповедь.

В этом разговоре не нашлось места противопоставлению различных религиозных концепций. Зато в нем присутствует один из важных постулатов ислама – познай себя и познаешь окружающий мир. Поэтому скандалы, возникшие с первого дня появления школьных учебников религиозной направленности в системе российского образования, обвинения их авторов в разжигании религиозной и национальной розни, обойдут стороной эту книгу в ск ... Читать дальше »
Категория: Новости в России | Просмотров: 1378 | Добавил: UmmSalih | Дата: 03.04.2008 | Комментарии (0)

Количество преступлений на сексуальной почве в отношении детей в России резко увеличилось, заявили в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.

В 2007 году было совершено 161 тыс. преступлений на почве сексуального насилия, убийств и причинения тяжких телесных повреждений детям, в результате 2,5 тыс. детей погибли, говорится в сообщении СКП, переданном в "Интерфакс".


"Мы вынуждены констатировать, что тенденция роста преступлений, совершаемых в отношении детей, продолжается", - подчеркнули в СКП РФ.


"Только за минувшие сутки дежурному по СКП поступила информация о совершении семи тяжких и особо тяжких преступлений в отношении детей", - говорится в сообщении пресс-службы СКП РФ, поступившем во вторник.


«Эти ужасающие данные не случайны, - считает председатель правления Ассоциации общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетд ... Читать дальше »
Категория: Новости в России | Просмотров: 882 | Добавил: UmmSalih | Дата: 03.04.2008 | Комментарии (1)

 

Ректор Российского исламского университета (РИУ) Рафик Мухаметшин выступил за то, чтобы сделать теологию полноценной научной дисциплиной.

"Раз уж государство сделало первый шаг, признав теологию светским образовательным стандартом, то нужно довести эту систему до конца, чтобы она включала магистратуру, аспирантуру по теологии, совет по защите кандидатских и докторских диссертаций", - сказал руководитель высшего учебного заведения в интервью информагентству IslamNews.

Ректор РИУ сообщил, что поддерживает обращение православных богословов, которое призывает к признанию этой дисциплины наукой. В подписанном им обращении в частности отмечается, что в России богословы ущемлены в правах из-за того, что они не могут защитить диссертацию, поскольку их предмета нет в перечне научных специальностей Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Рафик Мухаметшин также отметил, что в нас ... Читать дальше »
Категория: Новости в России | Просмотров: 815 | Добавил: UmmSalih | Дата: 19.03.2008 | Комментарии (0)

Первый учебник по исламоведению для школ может появиться уже в конце этого года, сообщил вчера ректор Московского исламского университета (МИУ) Марат Муртазин на пресс-конференции в резиденции Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР).

На вопрос корреспондента IslamNews.ru о подготовке учебника по исламу для школ, ректор МИУ сообщил, что такая работа ведется и первый школьный учебник для старших классов планируется разработать на основе учебника "Исламоведение", подготовленного МИУ для ВУЗов. Учебник для детей будет иметь большое количество иллюстраций.

"Работа по подготовке учебника для школ требует деликатности и скрупулезности, и она ведется, - сказал М. Муртазин. - Авторы ставят перед собой задачу представить всем российским детям объективное учебное пособие об исламе, и избежать при этом противопоставления другим религиям".

На кануне Совет по исламскому образованию принял заявление, в котором сообщил, что не против преподавания осно ... Читать дальше »
Категория: Новости в России | Просмотров: 813 | Добавил: UmmSalih | Дата: 24.02.2008 | Комментарии (0)

Наметившаяся стабилизация российского общества и очевидные успехи в экономике буквально зависают над бездной разверзшейся впервые перед страной демографической катастрофы. Более 10 лет смертность превышает рождаемость примерно на 1 миллион человек в год. Именно поэтому Правительством в последние 2 года были предприняты нацпроекты по медицине, образованию и жилью, а на исходе своего второго президентского срока В.В. Путин объявил наступающий 2008 год Годом семьи.

Это - его послание не только будущему главе государства и правительственному аппарату, но и всему обществу, в том числе и мусульманам. А как правоверные России могут ответить на этот призыв?

Мусульмане и демография - угроза или надежда?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, оглянемся вокруг и посмотрим, какие чувства в общественном сознании вызывают поставленные рядом слова Ислам - демография - Россия?

Претендовавший недавно на президентство Борис Немцов заявил в журнале «Экс ... Читать дальше »
Категория: Новости в России | Просмотров: 1026 | Добавил: UmmSalih | Дата: 28.01.2008 | Комментарии (0)

 "Основы православной культуры" будут преподаваться в российских школах в рамках обязательного предмета "Духовно-нравственная культура" уже с 2009 года, сообщил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

"В компонент "Образование", который будет принят с 1 сентября 2009 года, заложен предмет "Духовно-нравственная культура", - сообщил он во вторник на ежегодном епархиальном собрании московского духовенства в храме Христа Спасителя.

Алексий II отметил, что в последние годы Русская православная церковь постоянно ставила вопрос о том, чтобы "ОПК" преподавались в школах "не факультативно, а в программе школьного образования", и предлагаемая система, по мнению патриарха, предоставляет для этого все возможности.

В рамках этой системы мусульманские школьники смогут изучать основы ислама, еврейские ученики - основы иудаизма, а неверующие школьники - курс внерелигиозной этики.

Как отметил патриарх, ожидается, что в российских регионах, где "Основ ... Читать дальше »
Категория: Новости в России | Просмотров: 682 | Добавил: UmmSalih | Дата: 25.12.2007 | Комментарии (0)

Глава Русской православной церкви Алексий II сообщил, что 1 сентября 2009 года во всех школах России будет введен предмет «Основы православной культуры»

По словам патриарха, этот предмет будет преподаваться в рамках учебного компонента «духовно-нравственное воспитание». Решение о введении религиозного образования в школах было принято на состоявшейся в Калуге конференции, проведенной по инициативе Министерства образования. Алексей Второй подчеркнул, что для тех, кто исповедует другие религии, следует ввести соответствующие предметы, а атеистам будет преподаваться курс «Основы нравственной этики».

Комментариев из Министерства образования и науки РФ в связи с высказыванием главы РПЦ пока не последовало, отмечает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Против преподавания в школе религиозных дисциплин выступают ряд деятелей науки и культуры. В частности, ... Читать дальше »
Категория: Новости в России | Просмотров: 1174 | Добавил: UmmSalih | Дата: 25.12.2007 | Комментарии (0)

1 2 »