Регистрация | Вход  | Ас саляму алейкум Гость | RSS
Пятница, 19.04.2024

 

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного! Прошу Пречистого и Всевышнего Аллаха, чтобы этот сайт был полезным для всех нас, и чтобы Он простил и благословил нас и сделал наше дело искренним ради Его Лика, поистине, Он — Аль-`Афувв (Снисходительный) и Аль-Карим (Великодушный).
Хвала Аллаху. Его мы восхваляем и к Нему взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого поведет Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение, а кого Он оставил, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, нет у Него сотоварища. И свидетельствуем, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.

 
Главная » Новости в России
В честь праздника Ид-аль Адха или Курбан-байрам Союз мусульманок Мордовии подготовил праздничную программу для детей мусульман республики.

Накануне праздника, 18 декабря в Центральной Соборной мечети г. Саранска малышам будет показан мини-спектакль на исламскую тематику, пройдет праздничное чаепитие и салют. Праздничные мероприятия пройдут также в селах Лямбирь и Белозерье Ромодановского района, сообщает Департамент информации ДУМ РМ.

Кроме того, в дни праздника Исламский молодежный центр планирует провести благотворительные акции в Доме ребенка села Б. Березняки и в Ялгинском детском доме. Молодые мусульмане подарят детям игрушки, продукты питания и медикаменты, собранные в рамках акции «Протяни руку помощи».
 
Категория: Новости в России | Просмотров: 662 | Добавил: UmmSalih | Дата: 19.12.2007 | Комментарии (0)

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга выявила нарушения закона о свободе совести и религиозных объединениях в негосударственном учреждении "Медицинская гимназия".

В гимназии без специального разрешения преподают предмет "Закон Божий", сообщает Newsru.com со ссылкой на информационное агентство REGNUM.

"Кроме того, занятия по "Закону Божьему" и ежедневное чтение молитвы осуществляются без согласия учеников и их родителей", - цитирует агентство заявление пресс-службы прокуратуры Санкт-Петербурга.

Отсутствие лицензии на преподавательскую деятельность были выявлены также в негосударственных образовательных учреждениях "Школа "Бейт Сэфер Менахем" и "Школа среднего общего образования "Христианская миссия "Благая Весть".

По результатам проверки прокуратура района возбудила 3 административных производства по статье 19.20 Кодекса ... Читать дальше »
Категория: Новости в России | Просмотров: 681 | Добавил: UmmSalih | Дата: 14.12.2007 | Комментарии (0)

29 ноября в здании Российского Исламского университета пройдет научно-практическая конференция под названием «Арабский язык и средняя школа». Организаторами научно-практичекой конференции выступили ДУМ РТ и РИУ. Ожидается, что на конференции выступят с докладами около 20 участников.

Министерство образования РФ разработало методические рекомендации №03-513 от 13.03.2007 «Об изучении редких иностранных языков в системе общего образования». В соответствии с данным нормативным документом допускается преподавание арабского языка в средних общеобразовательных школах РФ. Данное решение обусловлено высокой значимостью государственных интересов в странах арабского мира и является отражением той политики, которую проводит наша страна в данном регионе.

Однако в настоящее время не решенными остается целый блок научно-методических вопросов, связанных с преподаванием арабского языка в общеобразовательной школе, в том числе отсутствует утвержденная учебно-методическая литература. ... Читать дальше »
Категория: Новости в России | Просмотров: 693 | Добавил: UmmSalih | Дата: 25.11.2007 | Комментарии (0)

Первый вице-премьер находится с рабочим визитом в Казани, где он посетил ряд учебных заведений с тем, чтобы ознакомиться с ходом реализации нацпроекта "Образование", передает ИТАР-ТАСС.

"В такой многоконфессиональной и многонациональной стране как Россия, самое пристальное внимание должно уделяться духовному образованию, - сказал Медведев на встрече преподавателей вузов и представителей исламских общин Татарстана. - Этот вопрос поднимался и на встрече президента РФ с лидерами исламских общин".

"Очевидно, что диалог религии и культуры - непременное условие единства российской нации, общественного согласия, суверенитета", - отметил первый вице-премьер, заметив, что "все мировые религии основаны на фундаментальных ценностях справедливости и милосердия, и ни одна мировая религия не имеет ничего общего с попытками представить людей по религиозным или национальным признакам". В этой связи, продолжил Медведев, "образование религиозное, преподавание знаний о религиях играют знач ... Читать дальше »
Категория: Новости в России | Просмотров: 628 | Добавил: UmmSalih | Дата: 12.11.2007 | Комментарии (0)

Высказывания серьезных политиков-претендентов на высокие государственные посты, особенно в разгар их предвыборной кампании, воспринимаются как нечто большее, чем банальное личное мнение, на которое имеет право каждый человек. В них явственно просматриваются черты политической программы, которая при определенном раскладе сил может стать составной частью политики государства.

Недавно человек номер два в предвыборном списке СПС, Борис Немцов, высказался, как показалось некоторым, не в свойственном этой партии демократическом духе, а скорее в духе ДПНИ (Движения против нелегальной иммиграции). На страницах журнала «Эксперт» Немцов, в частности, заявил, что меры, предложенные президентом Путиным для увеличения рождаемости, «будут дополнительно стимулировать рождаемость в регионах, населенных преимущественно мусульманами, и никак не повлияют на рождаемость в преимущественно русских регионах». По мнению одного из идеологов «правых», «так будет нарушаться м ... Читать дальше »
Категория: Новости в России | Просмотров: 897 | Добавил: UmmSalih | Дата: 12.11.2007 | Комментарии (0)

Первый Всероссийский форум матерей пройдет в пятницу в Москве, сообщил представитель пресс-службы департамента семейной и молодежной политики столицы.

"Участники форума обсудят повышение социальной роли и статуса женщины-матери, демографическую ситуацию, а также проанализируют проблемы современной семьи, материнства и детства", - сказал собеседник агентства, передает rian.ru .

Департамент семейной и молодежной политики Москвы от лица правительства города представил к награде двух многодетных матерей Ирину Полежаеву и Валентину Овсейко, добавил собеседник агентства.
Выступить на форуме, в частности, приглашены полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, мэр Москвы Юрий Лужков, первый заместитель мэра в столичном правительстве Людмила Швецова.
< ... Читать дальше »
Категория: Новости в России | Просмотров: 672 | Добавил: UmmSalih | Дата: 03.11.2007 | Комментарии (0)

По данным национальной информационной группы NewsInfo, в октябре 2007 года в Москве планируют открыть первый столичный медицинский центр, предоставляющий услуги по лечению с учетом норм Шариата. Мусульманам будут предлагаться консультации терапевта, гинеколога, гастроэнтеролога, проктолога, кардиолога и других квалифицированных специалистов, которые, вместе с тем, будут осведомлены об основных ограничениях и требованиях Ислама. В медицинском центре оборудуют комнаты для омовения, помещения для намаза и буфеты с халяльной едой.

Эта клиника станет составным звеном сети многопрофильных поликлиник «Цена Качество». В будущем аналогичный медицинский центр планируют открыть также в Казани.

Недостаток медицинских учреждений, в которых бы оказывалась качественная помощь и, вместе с тем, принимались во внимание религиозные принципы пациентов-мусульман, является существенной проблемой для многих российских последователей Ислама. И если в определенных сферах – таких, как терапия, офт ... Читать дальше »
Категория: Новости в России | Просмотров: 865 | Добавил: UmmSalih | Дата: 21.10.2007 | Комментарии (0)

« 1 2