Регистрация | Вход  | Ас саляму алейкум Гость | RSS
Суббота, 27.04.2024

 

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного! Прошу Пречистого и Всевышнего Аллаха, чтобы этот сайт был полезным для всех нас, и чтобы Он простил и благословил нас и сделал наше дело искренним ради Его Лика, поистине, Он — Аль-`Афувв (Снисходительный) и Аль-Карим (Великодушный).
Хвала Аллаху. Его мы восхваляем и к Нему взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого поведет Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение, а кого Он оставил, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, нет у Него сотоварища. И свидетельствуем, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.

 
Главная » 2007 » Ноябрь » 12 » Дмитрий Медведев: необходимо развивать систему исламского образования в России
Дмитрий Медведев: необходимо развивать систему исламского образования в России
20:52
Первый вице-премьер находится с рабочим визитом в Казани, где он посетил ряд учебных заведений с тем, чтобы ознакомиться с ходом реализации нацпроекта "Образование", передает ИТАР-ТАСС.

"В такой многоконфессиональной и многонациональной стране как Россия, самое пристальное внимание должно уделяться духовному образованию, - сказал Медведев на встрече преподавателей вузов и представителей исламских общин Татарстана. - Этот вопрос поднимался и на встрече президента РФ с лидерами исламских общин".

"Очевидно, что диалог религии и культуры - непременное условие единства российской нации, общественного согласия, суверенитета", - отметил первый вице-премьер, заметив, что "все мировые религии основаны на фундаментальных ценностях справедливости и милосердия, и ни одна мировая религия не имеет ничего общего с попытками представить людей по религиозным или национальным признакам". В этой связи, продолжил Медведев, "образование религиозное, преподавание знаний о религиях играют значимую роль в формировании толерантной среды в российском обществе". "Не секрет, что система исламского образования за годы советской власти была практически разрушена, - отметил он, - с начала 90-х годов подготовка мусульманских священнослужителей осуществлялась за рубежом без координации российских религиозных общин". "При этом рост мусульманских религиозных учреждений увеличился более чем в 4 раза: с 870 в начале 90-х годов до 3700 в настоящее время", - заметил Медведев. "Увеличение религиозного просвещения - задача и государства, и религиозных объединений, и отечественной системы образования, - подчеркнул Медведев. - Сегодня в России уже более 50 исламских образовательных учреждений, основные из которых - российские исламские университеты Казани и Москвы".

Вместе с тем, считает он, "пока не столь велико количество выпускников этих учреждений, есть проблемы с получением лицензий на право ведения образовательной деятельности". "Так, только 19 духовных учебных заведений прошли лицензирование, - сообщил он, - но с этой проблемой мы наверняка справимся". Российский исламский университет (РИУ) в Казани - первое в России высшее профессиональное исламское учебное заведение. РИУ основан в 1998 году Советом муфтиев России, Духовным управлением мусульман Татарстана и институтом истории Академии наук Татарстана. Основные факультеты в университете - теологический, факультет исламских наук, центр подготовки хафизов Корана, гуманитарных наук. Здесь обучается более 300 студентов из 20 регионов России, а также стран СНГ. Пятикратный ежедневный намаз студенты и преподаватели совершают в мечети напротив учебного корпуса. Дмитрию Медведеву показали саму мечеть, аудитории, библиотеку университета, где хранятся исторические записи мусульман, проживавших на территории Татарстана. "Для сохранности таких сокровищ нашей нации необходимо прибегать к современным разработкам, в частности, советую перевести эти книги в цифровой формат", - сказал Дмитрий Медведев. В компьютерном зале университета первый вице-премьер познакомился с разработкой преподавателей РИУ - компьютерной программой по языковым курсам. Затем Дмитрий Медведев прослушал отрывок из Корана, говорящий о важности образования каждого человека и общества. "Мусульманское сообщество России продолжает играть важнейшую роль в жизни всей страны, и мы вместе укрепляем РФ, основы ее многовековых традиций, добрососедства", - подчеркнул Медведев.

Первый вице-премьер поддержал идею представителей мусульманских сообществ о том, чтобы предоставлять лидерам традиционных конфессий России право выступать на федеральных телеканалах. "Направьте мне это предложение. Я, как глава комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ, решу этот вопрос", - заключил Дмитрий Медведев

http://www.islamnews.ru/news-8117.html
Категория: Новости в России | Просмотров: 629 | Добавил: UmmSalih | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: