Регистрация | Вход  | Ас саляму алейкум Гость | RSS
Воскресенье, 23.04.2017

 

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного! Прошу Пречистого и Всевышнего Аллаха, чтобы этот сайт был полезным для всех нас, и чтобы Он простил и благословил нас и сделал наше дело искренним ради Его Лика, поистине, Он — Аль-`Афувв (Снисходительный) и Аль-Карим (Великодушный).
Хвала Аллаху. Его мы восхваляем и к Нему взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого поведет Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение, а кого Он оставил, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, нет у Него сотоварища. И свидетельствуем, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.

 
Главная » Статьи » Законы » гражданство

Получение гражданство ребенком
Вопрос:  Ас-саламу алейкум

Уважаемый юрист, дело в том, что моя сестра в июле 1997 года вышла замуж в Казахстан и поменяла гражданство, 02.12.1998 г. у них родился сын, но так получилось, что они разошлись. В марте 2003г. сестра вернулась обратно в Россию.

Обязательно ли от бывшего супруга согласие, чтобы ребенок получил российское гражданство?

Имя: Канапья Зинулловна

ОТВЕТ: Валейкум ассалам.

По действующему ныне законодательству о гражданстве (это Федеральный закон в редакции от 11.11.2003г. №151-ФЗ) Ваша сестра может быть восстановлена в гражданстве, а ребёнок может приобрести российское гражданство в упрощённом порядке

Согласно ст. 15 закона,
иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой ст.13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

Согласно ст. 13 вышеуказанного ФЗ, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица
а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приёме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно (а в Вашем случае срок сокращается до 3-х лет - прим. юриста), за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории РФ для лиц, прибывших в РФ до 01.07.2002г. и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.
2. Срок проживания на территории РФ, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;
б) предоставление лицу политического убежища на территории РФ;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или в органах, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Таким образом, Ваша сестра может восстановиться в гражданстве РФ при соблюдении описанных выше условий.

Согласно п.6 ст.14 того же закона,
в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой ст.13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;


Таким образом, сын Вашей сестры может получить гражданство РФ без согласия своего отца, при наличии на момент подачи заявления об этом одновременно двух условий:
1 – Ваша сестра должна уже иметь гражданство РФ;
2 – ребёнок должен проживать на территории РФ.
 


Источник: http://www.islam.ru/ask_lawyer/viewtopic.php?t=2571
Категория: гражданство | Добавил: UmmSalih (29.11.2007)
Просмотров: 549 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: