Регистрация | Вход  | Ас саляму алейкум Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024

 

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного! Прошу Пречистого и Всевышнего Аллаха, чтобы этот сайт был полезным для всех нас, и чтобы Он простил и благословил нас и сделал наше дело искренним ради Его Лика, поистине, Он — Аль-`Афувв (Снисходительный) и Аль-Карим (Великодушный).
Хвала Аллаху. Его мы восхваляем и к Нему взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого поведет Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение, а кого Он оставил, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, нет у Него сотоварища. И свидетельствуем, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.

 
Главная » 2008 » Апрель » 03
 российских педагогов появился хороший учебник, хотя и под довольно скучным названием - "Исламоведение". Объемный 400-страничный труд за авторством лучшего переводчика смыслов Корана на русский язык, ученого-востоковеда Эльмира Кулиева, ректора главного исламского вуза страны Рафика Мухаметшина и других авторов затеивался в противовес "Основам православной культуры". Но возникшее как симметричный ответ РПЦ, "Исламоведение" превратилось в глубокий и обстоятельный светский рассказ о величайшей религии мира, не преступающий порог, за которым начинается проповедь.

В этом разговоре не нашлось места противопоставлению различных религиозных концепций. Зато в нем присутствует один из важных постулатов ислама – познай себя и познаешь окружающий мир. Поэтому скандалы, возникшие с первого дня появления школьных учебников религиозной направленности в системе российского образования, обвинения их авторов в разжигании религиозной и национальной розни, обойдут стороной эту книгу в ск ... Читать дальше »
Категория: Новости в России | Просмотров: 1378 | Добавил: UmmSalih | Дата: 03.04.2008 | Комментарии (0)

Количество преступлений на сексуальной почве в отношении детей в России резко увеличилось, заявили в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.

В 2007 году было совершено 161 тыс. преступлений на почве сексуального насилия, убийств и причинения тяжких телесных повреждений детям, в результате 2,5 тыс. детей погибли, говорится в сообщении СКП, переданном в "Интерфакс".


"Мы вынуждены констатировать, что тенденция роста преступлений, совершаемых в отношении детей, продолжается", - подчеркнули в СКП РФ.


"Только за минувшие сутки дежурному по СКП поступила информация о совершении семи тяжких и особо тяжких преступлений в отношении детей", - говорится в сообщении пресс-службы СКП РФ, поступившем во вторник.


«Эти ужасающие данные не случайны, - считает председатель правления Ассоциации общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетд ... Читать дальше »
Категория: Новости в России | Просмотров: 883 | Добавил: UmmSalih | Дата: 03.04.2008 | Комментарии (1)

Будучи самой быстро растущей религией в мире, ислам находит все больше последователей и в США. Однако, в отличие от Европы, где в некоторых странах, по прогнозам социологов, в ближайшие годы мусульмане будут составлять большинство если не всего населения, то по крайней мере причисляющих себя к верующим, в Америке мусульмане остаются в меньшинстве, составляя менее 6 миллионов от населения Штатов.

Естественно, здесь не так легко не поддаться соблазнам, не скатиться к образу жизни большинства окружающих. Наконец, просто трудно найти круг единомышленников и исчерпывающие ответы на разные вопросы: от фундаментальных, типа "в чем смысл жизни?", до ритуально-практических, касающихся диетических предписаний и молитвенных правил.

Имам Джохар Абдул-Малик из мечети в Фоллз Черч, Ванкувер, проводит еженедельные встречи в университете Говарда, ориентированные, прежде всего, на тех, кто делает только первые шаги в исламской традиции, пишет ... Читать дальше »
Категория: Новости в мире | Просмотров: 763 | Добавил: UmmSalih | Дата: 03.04.2008 | Комментарии (0)